Юридический комитет Сената США должен решить в четверг, должен ли весь Сенат голосовать по двум законопроектам, направленным на сдерживание технологических гигантов, таких как Google и Facebook Meta.
Ожидается, что законодатели рассмотрят измененную версию законопроекта, представленного сенаторами Эми Клобушар, демократом, и Чаком Грассли, республиканцем, который запрещает технологическим платформам, таким как Amazon, отдавать предпочтение собственному бизнесу на своих веб-сайтах.
Согласно источникам, знакомым с этим вопросом, исправленная версия расширит определение компаний, подпадающих под действие законопроекта, и включит в него такие фирмы, как популярное видеоприложение TikTok.
Согласно одному источнику, китайская компания Tencent, которой принадлежит приложение для обмена сообщениями WeChat, также будет охвачена этим законопроектом.
Два источника, знакомые с этим вопросом, заявили, что неясно, набрала ли мера Клобучар-Грэссли необходимое количество голосов, чтобы отправить ее в сенат для окончательного принятия. Источники попросили не называть их имен, потому что они не уполномочены говорить об этом в протоколе.
Второй законопроект, возглавляемый сенаторами США Ричардом Блюменталем и Маршей Блэкберн, также находится в графике. Закон об открытых рынках приложений запрещает крупным магазинам приложений, таким как Apple, требовать от поставщиков приложений использовать их платежную систему и запрещает им наказывать приложения, которые предлагают другие цены через другой магазин приложений или платежную систему.
Этот законопроект внесен в график впервые в четверг, а это означает, что он, вероятно, будет отложен как минимум на неделю.
Обе меры и другие законопроекты, направленные против больших технологий, вызвали бурю протестов со стороны влиятельных бизнес-групп. Главный политический директор Торговой палаты США Нил Брэдли выступил против законопроекта, поддержанного Клобушар и Грассли. «Компании, на которые нацелились, — это те самые компании, которые обладали масштабом и инновациями, чтобы помочь нам пережить пандемию, будь то предоставление миллионам людей возможности работать удаленно (или доставка) предметов первой необходимости на дом», — сказал он.
Группа защиты интересов Consumer Reports заявила, что поддержит законопроект Клобучар/Грэссли, направленный на «сброс асимметрии власти между большими технологиями, потребителями и малым бизнесом».
Оба законопроекта имеют версии, внесенные в Палату представителей США.
Последнее обновление 05.01.2023