Действия в Red Dead Redemption 2 имеют последствия. Есть ряд решений, меняющих сюжет, которые игрокам придется принимать по мере прохождения основных миссий игры. Одно из таких решений — убить ли Жана Марка в побочном задании «Идеализм и прагматизм для начинающих». Жан Марк — лейтенант мэра Сен-Дени по имени Анри Лемье. Игроки получат квест после того, как получат письмо от мэра после прохождения квеста «Позолоченная клетка».
Геймеры впервые встретят Жана Марка на вечеринке у мэра, которую посещает Артур. Вскоре после вечеринки мэр свяжется с Артуром, который вместе с Марком разыщет Шифтакре, рецензента, угрожающего разоблачить поддельные картины мэра. После разговора с Шифтакром становится ясно, что Жан Марк презирает гнусные и коррумпированные методы мэра. В итоге Артуру придется либо встать на сторону мэра, либо на сторону Жана Марка. Вот все, что игроки Red Dead Redemption 2 должны помнить об этом решении.
Возвращение в особняк мэра
После того как Шифтакр будет запуган, чтобы заставить его подтвердить подлинность картин, мэр снова свяжется с Артуром через пару дней. На этот раз он хочет, чтобы Артур разыскал NPC по имени Гектор Феллоуз и убедил его пожертвовать деньги на общественную библиотеку. Феллоуз не согласится пожертвовать деньги добровольно, и Артур будет вынужден получить их, угрожая ему. Затем Артур вернется в особняк мэра, чтобы поговорить с ним.
Лемье беспокоится, что Жан Марк выдаст его и раскроет коррупцию в городе. Он также упоминает, что Жан Марк может распространить слухи о незаконной деятельности Артура. Затем игрокам нужно будет отправиться в дом Жана Марка, который находится на улице Захари к югу от улицы А в Сен-Дени. Игроки увидят, как Жан Марк пытается открыть дверь, и начнется cutscene. Артур вырубит его на месте. Далее Артуру нужно будет незаметно отвести Жана Марка обратно в дом мэра. Этот шаг не должен быть слишком сложным, так как уже наступила ночь.
Убивать или не убивать
Мэр попросит Артура отвести Жана Марка на задний двор особняка. Когда игроки окажутся во дворе на заднем дворе особняка, они должны бросить Жана Марка, чтобы начать финальную сцену. Лемье будет уговаривать Жана Марка думать, что его жизнь будет пощажена, но намерения мэра гораздо более зловещие. Жан Марк не поможет ему в этом деле, назвав мэра в лицо продажным.
В конце сцены Лемье прикажет Артуру убить Жана Марка. Артур будет сомневаться, стоит ли выполнять приказ мэра. Пока Жан Марк будет на коленях умолять о пощаде, игрокам придется выбирать, убить его или пощадить. Немногие игроки знают, что на самом деле квест может быть выполнен Марстоном вместо Артура. Язык финальной сцены будет изменен, потому что Жан Марк угрожает Артуру, а не Марстону. Он заметит, что Жан «разевает рот на моих друзей». Эта небольшая деталь стала отличной особенностью в игре с тысячами вариантов диалогов.
Что произойдет, если игроки убьют Жана Марка?
Главная награда за убийство Жана Марка — постоянная скидка 10% во всех магазинах Сен-Дени. Мэр напишет Артуру письмо и передаст благодарность за избавление от Марка. Однако выбор этого варианта уменьшит честь Артура. Другим последствием этого решения станет то, что город начнет бурение на территории индейской резервации.
После убийства Жана Марка игрокам нужно будет сбросить его в близлежащий пруд в северной части участка. Если позже игроки вернутся на то же место и будут ловить рыбу рядом, они откроют скрытое пасхальное яйцо. Как только леска будет заброшена, Артур что-то выловит, но это будет не рыба. На конце лески к крючку будет прикреплена рука Жана Марка.
Что произойдет, если игроки пощадят Жана Марка?
Если Артур отпустит Жана Марка, тот распространит информацию обо всех коррупционных действиях мэра. Игроки также получат положительные очки чести. Через несколько дней после начала игры Артуру сообщат, что Жан Марк стал новым мэром Сен-Дени. На фоне проклятых обвинений Лемье будет вынужден уйти со своего поста.
Несмотря на заявления мэра о том, что Жан Марк вовлечет в это Артура, морально правильным решением будет позволить ему уйти. Тем не менее, 10% скидку и невероятное пасхальное яйцо трудно игнорировать. Самое замечательное в Red Dead Redemption 2 то, что в игре нет правильного пути. Независимо от того, какой вариант они выберут, геймеры получат удовольствие от выполнения побочного задания, которое является одним из самых интригующих в игре.
Какое решение должны принять игроки?
В конце концов, то, что игроки решат делать в этой истории, полностью зависит от того, какой вариант прохождения они выберут. В конце концов, и низкий, и высокий уровень чести в Red Dead Redemption 2 позволяют отлично провести время, когда Артур либо поддается своим демонам, либо решает быть большим человеком, когда этого требует ситуация. На первый взгляд, решение убить персонажа в побочной миссии может показаться не очень важным, но оно определенно помогает игроку с точки зрения сюжета.
Пощадить Жана Марка — это морально правильный поступок, который приведет к раскрытию коррупции мэра и обретению Артуром чести. Это хороший выбор в игре, но игроки могут решить убить Жана Марка, если хотят остаться в хороших отношениях с мэром. Это считается бесчестным поступком, но игроки получают 10% скидку во всех магазинах Сен-Дени, хотя это и не является большим преимуществом, если игроки внимательно следили за своими финансами и скопили небольшое состояние, исследуя мир Red Dead Redemption 2.